Преимущества установки индивидуальных тепловых пунктов в России

Тепловой пункт — связующее звено и основной объект в системе горячего водоснабжения, отопления на промышленных или жилищных многоквартирных объектах. Тепловые пункты создают устойчивую циркуляцию теплоносителя через теплообменные аппараты а также отслеживают разумное потребление теплоносителя.

Перспективы ИТП в России

В России наблюдается самый высокий процент энергопотерь в вопросе отопления. При этом, ситуация характерна как для промышленных объектов, где наблюдается все еще высокий процент старого оборудования с низким КПД, так и в сфере ЖКХ, где по прежнему многие домохозяйства получают тепло непосредственно от центральных тепловых пунктов.

Статистика. В России ежегодно неэффективно тратится более 100 тонн условного топлива только на обогрев жилищного фонда. Решить эту проблему могли бы повсеместные автоматизированные тепловые пункты.

Задачи, которые решает индивидуальный тепловой пункт

Во многих регионах России есть как минимум три нерешенных задачи, связанных с системами отопления:

  1. Необходимо сократить расходы тепловой энергии без снижения качества отопления. Другими словами, нужно увеличить КПД отопительных систем.
  2. Устаревание жилищного фонда касается и системы отопления. Во многих регионах необходимо заменить текущее оборудование на новое, надежное, эффективное.
  3. Обслуживание старых тепловых пунктов обходится довольно дорого. Следует снизить траты на текущий и капитальный ремонт тепловых систем.

Не кардинальным образом, но частично, индивидуальные тепловые пункты подходят под все три выше приведенных задачи. Решение этих задач возможно в следствии особенностей индивидуальных тепловых пунктов:

  • автоматическая система тепловых пунктов точнее распределяет энергию и контролирует расход;
  • корректирующая автоматика может учитывать индивидуальные особенности обслуживаемого здания;
  • возможность более широкого применения индивидуальных пунктов с расчетом на полный отказ от ЦТП и переноса аппаратов подготовки теплоносителя.

Переход от ЦТП к ИТП

Постепенный переход от устаревших ЦТП к индивидуальным тепловым пунктам — это повышение эффективности отопления за счет более точной регулировки. Также, ИТП снижают потери тепла во время длительной транспортировки от ЦТП и уменьшают потребление электроэнергии на работу отопительной системы. Как итог, использование индивидуальных тепловых пунктов — это повышение качества отопительной системы многоквартирного дома, коммерческого или промышленного объекта.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 267 за 1,209 сек. 27.75 MB