Подбор пластин и уплотнений для теплообменника

Эффективность и надежность пластинчатых теплообменников во многом зависит от корректно выбранных материалов: пластин, уплотнений и прокладок. В частности, важно выбрать материал пластин и уплотнений, качественную сборку и верную толщину пластин, а также рассчитать их необходимое количество.

Подбор пластин теплообменника

Материалы

Как правило, пластины для теплообменников штампуются из нержавеющей стали. При этом, есть два основных типа этого материала — AISI 304 и AISI 316. Второй тип нержавеющей стали также включает в составе никель, титан и молибден для дополнительной защиты от коррозии. Тем не менее, обе марки материала подходят для работы с водой.

Для особенно агрессивных сред, производители пластин выпускают свою продукцию из титана и нержавеющей стали — SMO 254. Если от пластин требуется повышенная прочность, можно остановиться на сплаве никеля и молибдена — Hastelloy.

Итого, выбирать сплав пластин следует, ориентируясь на характер рабочей среды и ее агрессивность к металлу.

Толщина пластин

Вторая по важности характеристика пластин в теплообменном оборудовании — толщина. Как правило, толщина пластин составляет от 0,4 до 0,9 мм. Несмотря на то, что тонкие пластины обеспечивают лучшую теплопередачу между рабочими средами, выбор толщины пластин не столь очевиден. Тонкие пластины не выдерживают высокое давление и в целом имеют меньший срок службы.

Таким образом, при выборе толщины пластин следует ориентироваться на предполагаемое рабочее давление в системе и найти оптимальное  по бюджету соотношение эффективности теплообменника и срока службы его пластин.

Подбор уплотнений теплообменника

Уплотнения расположены между пластинами и обеспечивают герметичность аппарата. Все виды уплотнений, так или иначе, изготавливаются на основе каучука. Тем не менее, есть разные подвиды материала уплотнений, каждый со своими особенностями.

Нитрил-каучук (обозначается NRB) — прочный материал уплотнения для воды и жирной среды вроде масла. Уплотнительный материал из нитрил-каучука выбирают как универсальный вариант, подходящий в 90% случаев.

Этилен-пропилен-каучук (обозначается EPDM) — имеет широкую область применения, но особенно эффективен при работе с паром и химическими средами без жиров или масел.

Фтор-каучук (обозначается Viton) — выбирают для теплообменников, работающих с химикалиями различных типов. Также применяется в пищевом производстве в работе с растительными маслами. Материал устойчив к агрессивным средам вроде серной кислоты и растворителей.

В итоге, материалы уплотнений выбираются по аналогии с материалом пластин, а выбор зависит от типа рабочих сред.

Больше полезной информации по теплообменникам вы можете найти в нашей энциклопедии по теплообменному оборудованию по ссылке: https://teploobmennik.souzkran.ru

Подобрать пластины и уплотнения

Если вы не уверены в характеристиках будущей теплообменной системы, каких как рабочее давление, химический состав рабочих сред и их влияние на различные виды металлических сплавов, рекомендуем оставить подбор пластин и уплотнений специалистам. От верного подбора составных частей теплообменника зависит срок службы, качество теплообмена и экономическая целесообразность. Получить помощь или выбрать пластины и уплотнения самостоятельно можно на сайте «СоюзКран».

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 258 за 1,067 сек. 27.61 MB